Протечка крыши

Многие владельцы частных домов сталкиваются с такой проблемой, как протечка крыши в любое время года. Аварийная ситуация, связанная с протечкой крыши, может образоваться в любое время, вот почему важно принять во внимание, что стоит делать в таких случаях.

Протечка крыши приносит дискомфорт, но и представляет опасность для проживающих в доме людей. К тому же, зачастую место протечки имеет несколько неряшливый внешний вид. Сбор влаги под кровлей приводит к тому, что грибковая инфекция будет размножаться весьма быстро, а в будущем это может станет причиной замыкания электропроводки.

Что стоит делать в случае протечки крыши и какие решения важно предпринять сразу же для того, чтобы остановить проблему? Об этом и о многом другом вы узнаете далее.

Виды протечек

Все протечки в частных домах могут быть поделены на такие виды:

• Протекание, которое возникло по окончанию дождя или через некоторое время после. Причиной для неё может быть повреждение механического типа, деформация кровли.

• Протекание, которое образовалось из-за таяния снега, скапливаемый на крыше. Причина этому – облединение воды в кровли, например, в свесах или водостоке. Наледь, которая образовывается как результат таяния снега, блокирует водный сток, а это приводит к тому, что в стыках крыши образовываются протечки.

• Мерцающее протекание. Оно может возникнуть в любое время и на любом участке крыши. Несмотря на то, что дождя на улице может не быть, крыша всё же может протекать. Всё это происходит вследствие появления влажности в слое утепления. Пары оказывают действие на кровлю и доводят её до плохого состояния из-за влияния высоких температур.

Протечка кровли может вызываться большим количеством микротрещин, незначительным размером фартуков, недостаточно хорошим монтажом парапетов.

Причины протечек

Протечка не может быть образована без причины, а это значит, что существует некий ряд причин для появления аварийной ситуации. Среди них можно выделить такие:

• Износ слоя металлочерепицы на крыше, как результат длительной эксплуатации. Естественное старение является характерно для материала разного типа, несмотря на его качество. Воздействия влаги плохо сказываются на покрытие, вследствие чего возникает резкий перепад температур, а покрытие крыши весьма часто разрушается.

• Механические изменения в кровли (такая разновидность обладает плохим воздействием на кровлю). Об этом узнают только после выпадения осадков в виде снега или дождя. Также причиной может быть воздействие сильного ветра. В таком случае крыша может повредиться вследствие влияния ветра. А для того, чтобы обнаружить такие дефекты важно провести полный и тщательный осмотр крыши.

• Применение недостаточно качественных стройматериалов. Часто те, кто решил не покупать дорогой строительный материал, сталкиваются с проблемой протечки крыши из-за того, что выбрали некачественный кровельный материал.

• Некорректное устройство крыши. Если в процессе проведения строительных работ были допущены какие-либо ошибки, то все они могут повлиять на срок её службы. В таком случае протекание может наблюдаться в первый год её эксплуатации.

Некорректное размещение слоев изоляции часто приводит к скапливанию большого количества конденсата. А всё это может стать причиной протечки.

Ещё одна ошибка в процессе монтажа крыши – недостаточно качественная гидроизоляция кровли (стыков) с трубами дымохода. Если ошибка заключается именно в этом, влага начинает проходить через покрытие кровли и это становится причиной протекания крыши. Результаты можно получить при недостаточно хорошем монтаже водоотвода.

Заниматься перечислением причин, почему течёт кровля, можно очень долго. К ним можно отнести и некорректный выбор бруса, который использовался для обрешётки. Если он неравномерный, это может вызвать перекос крыши, а также смещение материала. Неправильный монтаж коньков из металла также может быть одной из причин.

Однако, если вы вовремя исправите все недочёты, вы сможете сделать крышу не промокающей, и избавить себя от протечек.

Что делать в случае протечки крыши?

Сначала нужно провести осмотр и разглядеть причину протечки. Наиболее распространённая причина – ошибки в процессе укладки покрытия и устройства пирога кровли. Если были использованы некачественные или дешёвые крепежи, то это приводит к тому, что кровля начинает течь.

Ещё одна причина образования дефектов – очистка крыши от снега и льда, вследствие чего на крыше образуются пробоины и царапины. Если вы обнаружили царапины, это говорит о том, что поверхность нужно покрыть краской, которая предупредит развитие коррозии. Если же вы увидели зазоры и прилегания в местах соединения металлочерепицы и отдельных элементов крыши, то их обрабатывают с помощью герметика из силикона для кровли или же с применением клейких лент, которые используются для проведения определённого вида работ.

Когда в крыше появляются сквозные отверстия, то для того, чтобы их заделать, нужно наложить заплатки. Делают это с использованием паяльника. Если повреждения такого типа достаточно много, рекомендуется в полной мере заменить лист.

Если говорить о некачественных крепежах, то зачастую перестаёт функционировать резиновая шайба самореза. Всё это случается по истечению двух лет с момента создания кровли. Специалисты не рекомендуют их затягивать – они утверждают, что лучше провести замену крепежей на более качественные.

Все упомянутые разновидности ремонта крыши являются достаточно лёгкими в исполнении. Однако, если поднимать вопрос о неправильном устройстве кровельной основы, то здесь всё несколько сложнее. Крыша, созданная с такими ошибками, будет доставлять неприятности и в будущем.

Какими инструментами стоит пользоваться?

Многие люди интересуются вопросом о том, какие инструменты понадобятся им для проведения ремонта кровли. Здесь всё зависит от типа покрытия, а также от повреждений, которые на нём имеются. В основном используют:

• Герметик.

• Шуруповёрт.

• Накладки из материала покрытия.

• Молоток.

• Паяльник.

Если ваш дом имеет скатную утеплённую кровлю, то её основная проблема заключается в паро- и гидроизоляции. Для того, чтобы её обустроить будет достаточно недорого полиэтиленовой плёнки. Она обеспечивает вывод влаги, поскольку имеет плохую проницаемость пара. Вам лучше заменить плёнку с применением специальной защитной мембраны.

Укладка производится сверху на утеплительный слой, кроме того, она отличным образом защищает от возможных протеканий. Паропроницаемость материала находится на высшем уровне, а это значит, что пары теплоизоляции будут удаляться быстро и качественно.

Вам стоит полностью освободить покрытие кровли, что принесёт некие неудобства и финансовые затраты. Однако, в будущем вы сможете забыть о такой проблеме, как протечка крыши.

Ещё один вариант защиты крыши – установка конструкций трубчатого вида, задерживающих снег. В зимнее время они будут удерживать потоки снега, а весной оттаявшая вода просто стечёт по желобу металлочерепицы. Это значит, что куски льда не нарушат покрытия кровли, что позволит избежать протечек и каких-либо повреждений.

Для того, чтобы провести качественный ремонт крыши, не обязательно делать всё своими руками. Если у вас нет свободного времени, вы всегда можете обратиться в профессиональную строительную компанию, которая восстановит внешний вид крыши, а также проведёт ремонт быстро и качественно. Обратите внимание на то, что важно выбрать проверенную компанию, которая уже успела зарекомендовать себя только с хорошей стороны. В этом деле большую роль играет профессионализм работников, ответственный подход к выполнению любого вида работ, а также приемлемые цены на любые услуги.