Современная контробрешетка – описание

Для защиты различных зданий и сооружений от разного рода негативных внешних факторов (пыли, влаги, холода и т.д.) необходимо серьезно подойти к вопросу организации кровли. Сейчас есть много самых разнообразных вариантов организации современной крыши, именно поэтому есть возможность подобрать наиболее разумный вариант, учтя свои интересы и нужды. При этом в ряде случаев не стоит спешить, поскольку очень часто от выбора кровельного пирога во многом зависит общий срок здания или сооружения. Если не полной уверенности в грамотности своего выбора, то не лишним будет спросить совета у профессиональных строителей, которые помогут найти наиболее достойное техническое решение, учтя конкретные условия.
Одним из важнейших элементов практически любой современной кровли является контробрешетка, которая, по сути, представляет собой отборные бруски из дерева, набиваемые прямо на гидробарьерные материалы, расположенные на стропилах. Такой элемент кровельного пирога имеет очень важное значение, именно поэтому к его монтажу необходимо относиться предельно внимательно.

Причины использования контробрешетки

Обычно контробрешетка крыши создается для обеспечения надежного и практичного слоя вентиляции для гидроизоляции, чтобы не возникало каких-либо проблем при быстрых изменениях погодных условий. Ее основной причиной использования является созидание специального вентканала между слоями надежной гидроизоляции, самой обрешеткой и специальным кровельным покрытием. Без нее во многих случаях трудно представить себе надежную и долговечную крышу во многих частных домах, усадьбах и иных подобных сооружениях.

Функции контрообрешетки

Важно понимать, что при практическом использовании современной кровли у нее изнутри по тем или другим причинам может накапливаться влага. Ее накопление может достаточно быстро приводить к общему загниванию кровли. Поэтому типовые контр брусья хоть и обеспечивают функцию надежного каркаса для всех досок типичной обрешетки, а они еще обеспечивают и должный приток воздушных масс, которые необходимы для быстрого вывода конденсата.

Обустройство и монтаж контрообрешетки

Если понадобилась контробрешетка под металлочерепицу или иное покрытие современной кровли, то ее монтирование должны заниматься только самые опытные и высококвалифицированные специалисты, имеющие солидный практический опыт. Ведь только в таком случае можно будет рассчитывать на то, что современная кровля будет служить много времени, и с ней не будет возникать каких-либо сложностей или серьезных проблем.
Современная контробрешетка кровли – это достаточно сложная и структурированная конструкция, которая обеспечивает высокоэффективную вентиляцию имеющегося кровельного пространства. Стандартная ее высота обычно составляет 20-50 см, в прямой зависимости от особенностей конструкции той или другой современной крыши. При этом чем сложнее сама конструкция крыши, тем высота больше.
Монтирование контробрешетки обычно начинают, когда уже на стропила были уложены гидроизоляционные материалы. При ее обустройстве стоит придерживаться определенных правил, а именно:
– типовые контр бруски стандартной толщины закрепляют примерно на расстоянии 30см от друг друга при помощи оцинкованного крепежа;
– при обустройстве коньков надо сделать так, чтобы верхние плоскости контр брусьев (грани) пересекались в одной точке и т.д.

Современная контробрешетка для крыш из металлочерепицы

Монтаж контр обрешетки для крыш из металлочерепицы осуществляется таким же образом, как и для многих иных видов современной кровли. При этом важно соблюдать общепринятые стандарты и специальные технологии, что позволит добиться необходимого максимального позитивного результата.

Три реальные ошибки монтирования контр обрешетки

Если планируется монтировать контробрешетку, то важно знать, что ошибок допускать при подобных работах нельзя. Наиболее распространенными ошибками при ее установке являются:

– не соблюдение технологий монтирования, к примеру – контр рейки закрепляются на гидроизоляционный материал специальными гвоздями и при этом на один квадратный метр поверхности обычно применяют порядка десяти гвоздей, что приводит к нарушению общей герметичности. Подобная проблема появляется, когда кровельщики-монтажники стразу по самой контробрешетке не устанавливают кровельное покрытие и обрешетку.
– экономия на материалах. Недостаточные размеры или не качественные материалы приводят к тому, что контр обрешетка не в полной мере справляется со своими функциями, а это приводит к быстрому выходу из строя всей кровли.
– выбор не квалифицированных специалистов. Важно понимать, что подобные работы требуют максимального усердия, поэтому не стоит экономить на специалистах, которые будут исполнять подобные работы.

Ситуации, когда контр обрешетка не используется

Ее обычно не делают, когда не планируется утепление чердака и его дальнейшее использование для тех или других хозяйственных нужд или даже проживания. Обычно ее не используют в малых садовых, коттеджных домках, где крыша имеет простейшую структуру (сделана из шифера, профнастила и т.д.) и просто-напросто нет реальной необходимости в создании сложных, структурированных конструкций.

Практическая сфера применения контр обрешетки

Сейчас очень часто контр обрешетка используется для разных типов крыш, та как многие смогли убедиться в ее высоких потребительских качествах. Для многих структурированных и сложных по своей конструкции крыш из металлочерепицы и иных подобных материалов она нужна. Принимать решение о ее установке нужно сугубо индивидуально в каждом отдельном случае, но многие профессионалы строители настоятельно рекомендуют ее использовать, поскольку она во многих ситуациях позволяет избежать образования влаги и уберегает конструкцию кровли от возможных разрушений.

Основные выводы

Сейчас при монтировании кровельного пирога многие используют контр обрешетку, так как она является эффективной защитой от образования конденсата и позволяет добиться максимальной долговечности крыши. Не стоит экономить на контр обрешетки, поскольку это может реально привести к тому, что в скором времени необходимо будет проводить капитальный ремонт своей крыши.