Металлочерепица является одним из самых популярных кровельных материалов. Чаще всего она используется в частном строительстве, однако, может также успешно применяться при возведении таунхаусов, высотных зданий, коттеджей и многих других объектов.

1. Металлочерепица – краткое описание

Металлочерепица представляет собой материал в виде тонких листов, которые чаще всего изготавливаются из таких материалов как сталь, медь, алюминий. В большинстве случаев такие листы принято покрывать специальным полимерным слоем, который позволяет значительно продлить срок службы металлочерепицы, так как защищает его от всевозможных негативных воздействий, вроде дождя, снега, влаги и т.д.

На данный момент метоллочерепица входит в число наиболее популярных кровельных материалов, который активно используется практически во всех климатических условиях.

2. Особенности материала

Если говорить об основных особенностях металлочерепциы, то невозможно не отметить её универсальности. Действительно, как уже было сказано выше, металлочерепица купить которую можно в любое удобное для вас время, может быть успешно использованной в самых разных климатических условиях. Также она вполне подходит практически для любых типов скатных крыш, главное условие в этом случае это минимальный угол ската, который должен быть не меньше чем 14 градусов.

Помимо строительства, металлочерепицу вполне можно использовать и при ремонте старых крыш. Важной особенностью в этом случае является то, что при использовании металлочерепицы нет надобности избавляться от предыдущего покрытия, которое вполне можно использовать для дополнительной гидроизоляции.

3. В чем преимущества?

Что касается конкретных преимуществ, которыми обладает такой строительный материал как металлочерепица, то к ним однозначно стоит отнести:

– Лёгкость

Металлочерепица это весьма лёгкий материал, именно поэтому, для её использования нет надобности возводить прочную стропильную систему, что позволяет очень хорошо сэкономить при строительстве или ремонте.

– Доступная стоимость

В плане стоимости металлочерепица является одним из самых доступных кровельных материалов, что опять же позволяет неплохо сэкономить.

– Разнообразие и приятный внешний вид

Существует очень большое количество видов металлочерепицы, которая отличается своим внешним видом, размерами и цветом.

– Долговечность

Качественная металлочерепица способна очень долго служить, очень часто срок её службы достигает порядка 50 лет.

– Прочность

Данный материал изготавливается из металла, а также имеет очень качественную полимерную защиту, что обеспечивает его прочность и надёжность.

– Экологичность

Надо заметить, металлочерепица является полностью экологически чистым строительным материалом, который абсолютно безвреден как для человека, так и для окружающей среды.

– Защита от внешних воздействий

Благодаря наличию специального полимерного покрытия, металлочерепица защищена от самых разных внешних воздействий. Для неё не страшна коррозия, она не выгорает на солнце, а также отлично переносит всевозможные перепады температур.

– Простота ремонта и монтажа

Нельзя не сказать и о том, что металлочерепица очень проста в использовании.

4. Толщина листа играет роль!

Есть мнение, что от толщины металлочерепицы практически ничего не зависит, то есть все представленные на рынке варианты обладают достаточной толщиной. Надо заметить, такое мнение ошибочно, так как толщина для металлочерепицы имеет очень большое значение, и в случае её приобретение на этот параметр следует обратить особенное внимание.

Металочерепица

По европейским стандартам, толщина металлочерепицы должна быть не менее 0,4,5 мм. У нас же довольно часто используется металлочерепица толщина которой 0,4 мм, что на самом деле недопустимо, так как такая толщина металлочерепицы подходит только для обустройства кровли временных построек.

Кровля металочерепица

Однако, толщина это далеко не единственный параметр, который влияет на прочность данного материала. Очень часто прочность зависит от способа обработки металла используемого для изготовления материала, а также от концентрации в защитном слое различных примесей, например, таких как цинк. По европейским нормам, количество цинка в металлочерепице должно быть не менее 275 на один квадратный метр.

5. Форма и цвет

В наше время можно найти очень большое количество видов металлочерепицы, которая отличается по форме, цвету и некоторым другим параметрам. Что касается цветов и оттенков, то на данный момент существует очень большое их разнообразие. Единственное на что влияет цвет материала, так как это только на его внешний вид, срок службы, а также прочность металлочерепицы никак не зависят от её цвета. Наибольшей популярностью среди покупателей является металлочерепица тёмно-бордового цвета.

 

 

Что касается формы металлочерепица монтаж который довольно прост, может быть разделена на две разменные формы. Классификация в этом случае основывается на высоте волны, от которой во многом зависит жесткость самого листа, выделяют:

– Малую волну (до 50 мм);
– Высокую волну (свыше 50 мм);

6. Популярные виды (профили) металлочерепицы

Наиболее популярной металлочерепицей на российском рынке, является металлочереп Монтеррей, который по данным торговых сетей занимает порядка 78% всего российского рынка металлочерепицы. Под маркой Монтеррей выпускается довольно большое количество разновидностей металлочерепицы, среди которых такие известные как: Супер, Люкс, Классик, Модерн, Стандарт и многие другие.


На втором месте по популярности на российском рынке металлочерепицы находится марка каскад, которая за счёт своей формы и конструкционных особенностей лучше всего подходит для быстрой кровли больших площадей. Её доля на российском рынке составляет примерно 12%.

Третье место в рейтинге наиболее популярных металлочерепиц занимает Андалузия, главное отличие которой заключается в том, что внешне она очень сильно похожа на классическую черепицу. Доля Андалузии на российском рынке металлочерепицы составляет примерно 7,3%.
Это три основных лидера, но на рынке также представлены и другие марки, которые не пользуются такой большой популярностью, среди них: Испанская Дюна, Шанхай, Памир, Банга и некоторые другие.

7. 3 Мифа про металочерепицу

Как и вокруг многих других популярных строительных материалов, вокруг металлочерепцы возникло довольно большое количество мифов, которые не имеют ничего общего с реальностью. Вот три наиболее известных мифа об этом материале:

– Металлочерепица это очень дорогой материал

В плане соотношения цены и качества металлочерепица является одним из самых выгодных кровельных материалов. Иногда он действительно может казаться дорогим, однако, если учитывать срок его службы, а также многие другие преимущества (не выгорает на солнце, отлично справляться с влагой и т.д.), то можно смело сказать, что если вы желаете чтобы действительно прочной была ваша кровля металлочерепица является очень хорошим выбором.

– Много материала уходит из-за обрезок

Если заказывать металлочерепицу у нормального поставщика, такой проблемы не возникнет, так как она будет подобрана исходя из вашего конкретного проекта. Конечно же отходы будут в любом случае, но при условии правильного подбора размера для конкретного случая, их количество будет минимальным.

– Металлочерепица шумит во время дождя

Металлочерепица будет шуметь во время дождя только в том случае, если её монтаж был выполнен неправильно. В случае же правильного монтажа, такой проблемы не возникнет.

8. 2 Совета тем кто хочет металорепицу

Как уже было сказано выше, сейчас можно найти очень большой ассортимент самой разной металлочерепицы. Именно поэтому, далеко не всегда просто сделать правильный выбор, возможно, следующие два совета помогут справиться с этой проблемой:

– Обращайте внимание на толщину

Лучше всего не покупать металлочерепицу, толщина которой менее 0,5 мм. Единственное исключение это крутые скаты, по которым точно никто не будет сходить, здесь ради экономии можно использовать металлочерепицу толщиной в 0,45 мм.

– Обратите внимание на оцинковку

Концентрация цинка должна составлять не менее 175 – 200 грамм на квадратный метр, лучшим вариантом конечно будет не менее 250 грамм на квадратный метр, так как в этом случае появление ржавчины можно будет избежать вовсе.